Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28"/700C

Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Guide des tailles Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Guide des tailles Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28
Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28

Vélo Gravel RTT classique Histoire Bike 28"/700C

Prix habituel 2.159,00 €
Prix soldé 2.159,00 € Prix habituel
Taxes incluses.
Histoire Bike s'engage à rendre le cyclotourisme et le bikepacking accessible à toutes et à tous. Tous les vélos...   En savoir plus
Couleur :
Taille (Vélo) :
En stock Bientôt de retour
(Expédié sous 7 jours)
Guide des tailles
Produit disponible à la location
Besoin d’aide ?
  • Expédié sous 24H
  • Livraison offerte dès 100€
  • Satisfait ou remboursé
Description

Histoire Bike s'engage à rendre le cyclotourisme et le bikepacking accessible à toutes et à tous. Tous les vélos sont assemblés en France avec des cadres fabriqués en Europe, garantissant qualité et fiabilité. Découvrez le Gravel RTT classique Histoire Bike 28" adapté au cyclotourisme léger et au bikepacking.

Le vélo Gravel pour le cyclotourisme hors des sentiers battus

Découvrez le vélo gravel RTT classique d'Histoire Bike, un vélo adapté aux randonnées à vélo et aux aventures off road. Il est adapté pour rouleur sur route et piste et a une excellente capacité de charge grâce à son cadre fabriqué en Europe en acier Chromoly Double Butted avec tous les inserts rando et bikepacking. Petits plus de la marque Histoire Bike, le cadre est doté d'une poignée de portage h-Plift®, et de 3 emplacements porte-bidon.

Composants et accessoires du gravel 28" bleu en tailles S, M et L

La gravel RTT classique d'Histoire Bike est équipé d'un groupe Shimano GRX 400 2 x 10 vitesses avec pédalier 46 / 30 dents, cassette 11 / 36 et freins à disque mécanique AvidBB7 160 mm.

Les roues Mach1 Gravel à moyeux M475, montées avec des pneus gravel Schwalbe G-One 700x40C.

Des accessoires confort et de qualité ont été choisis pour équiper ce modèle de vélo adapté aux randonnées à vélo et aux voyages à vélo hors de sentiers battus, notamment : un cintre Ergotec Randonneur ER-20, une selle Royal Mach, et une potence Ergotec Piranha.

Le gravel RTT classique, ainsi que tous les vélos de la gamme Histoire Bike, bénéficient d'une garantie de 10 ans pour le cadre et la fourche, et de 2 ans pour les composants.

Disponible en bleu pavin et en trois tailles (S, M, L), il pèse seulement 12,3 kg (taille M). Consultez le guide de taille en bas de page pour choisir la taille appropriée, qui inclut toutes les spécifications de la géométrie du cadre.

Personnalisez votre vélo gravel Histoire Bike pour le bikepacking

Retrouvez sur le site tout l'équipement adapté au bikepacking :
- les sacoches bikepacking pour voyager à vélo

Retrouvez tous les vélos pour le vélotaf et le voyage made in Europe de la marque Histoire Bike :
- Le vélo Randonneuse Classique 700 adapté à la ville, aux brèves excursions à vélo et au vélotaf ;
- Le vélo Grande Randonneuse Classique 700 adapté au cyclotourisme et aux longues randonnées à vélo ;
- Le vélo Baroudeuse Classique 27.5"/650B adapté à la ville et au vélotaf ;
- Le vélo Grande Baroudeuse Classique 27.5"/650B adapté au cyclotourisme et aux longues randonnées à vélo ;
- Le vélo Globe-Trotteuse Classique 28"/700C adapté à la ville, aux brèves excursions à vélo et au vélotaf ;
- Le vélo Grande Globe-Trotteuse Classique 28"/700C adapté au cyclotourisme et aux longues randonnées à vélo.
Partez à l'aventure avec le gravel RTT Classique 700 Histoire Bike.

logo Histoire Bike, spécialiste français de vélos de voyage
Guide des tailles

Géométrie Cadre Vélo Gravel RTT Classique 700 Histoire Bike

Taille indicative utilisateur1.55 à 1.70 m1.67 à 1.80 m1.77 à 1.93 m
Taille du cadreSML
Tube vertical en mm (A)460500500
Tube supérieur en mm (B)523527.3549.2
Tube supérieur horizontal en mm541.3550570.1
Reach en mm368360.4376.1
Stack en mm603.8620634.3
Bases en mm (D)445445445
Empattement en mm10351 0411054
Entraxe arrière en mm135135135
Douille de direction en mm (C)145160175
Angle de selle en ° (E)74°72°72°
Angle de direction en °70.5°71.5°71.5°
BB drop en mm656565
Caractéristiques
  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    Gravel RTT Classique

  • Type

    Gravel

  • Pratique

    Cyclotourisme
    Gravel
    Ville

  • Couleur

    Bleu Pavin

  • Taille (Vélo)

    S

  • Diamètre roues

    28 "

  • Poids

    12.3 Kg

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pourle voyage : 3 emplacements porte-bidon, passage pour câble d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour frein à disque, support béquille et support rayons - Largeur max pneus : 50mm

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bikepacking

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Gravel

  • Transmission vélo

    Shimano GRX 400 2 x 10 vitesses avec pédalier 46 / 30 dents

  • Cassette

    11 / 36

  • Jantes vélo

    Mach 1 Gravel à moyeux M475

  • Pneus vélo

    Schwalbe G-One 700x40C

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Type de frein

    Disque mécanique

  • Accessoires vélo

    1 Cintre Ergotec Randonneur ER-20
    1 Potence Ergotec Piranha

  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    Gravel RTT Classique

  • Type

    Gravel

  • Pratique

    Cyclotourisme
    Gravel
    Ville

  • Couleur

    Bleu Pavin

  • Taille (Vélo)

    M

  • Diamètre roues

    28 "

  • Poids

    12.3 Kg

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pourle voyage : 3 emplacements porte-bidon, passage pour câble d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour frein à disque, support béquille et support rayons - Largeur max pneus : 50mm

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bikepacking

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Gravel

  • Transmission vélo

    Shimano GRX 400 2 x 10 vitesses avec pédalier 46 / 30 dents

  • Cassette

    11 / 36

  • Jantes vélo

    Mach 1 Gravel à moyeux M475

  • Pneus vélo

    Schwalbe G-One 700x40C

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Type de frein

    Disque mécanique

  • Accessoires vélo

    1 Cintre Ergotec Randonneur ER-20
    1 Potence Ergotec Piranha

  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    Gravel RTT Classique

  • Type

    Gravel

  • Pratique

    Cyclotourisme
    Gravel
    Ville

  • Couleur

    Bleu Pavin

  • Taille (Vélo)

    L

  • Diamètre roues

    28 "

  • Poids

    12.3 Kg

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pourle voyage : 3 emplacements porte-bidon, passage pour câble d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour frein à disque, support béquille et support rayons - Largeur max pneus : 50mm

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bikepacking

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Gravel

  • Transmission vélo

    Shimano GRX 400 2 x 10 vitesses avec pédalier 46 / 30 dents

  • Cassette

    11 / 36

  • Jantes vélo

    Mach 1 Gravel à moyeux M475

  • Pneus vélo

    Schwalbe G-One 700x40C

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Type de frein

    Disque mécanique

  • Accessoires vélo

    1 Cintre Ergotec Randonneur ER-20
    1 Potence Ergotec Piranha

  • Référence (SKU)

    V240024

Nous recommandons
Avis
Questions