Vélo Baroudeuse Classique Histoire Bike 27.5/650B

La Baroudeuse Classique 27.5 pouces Histoire Bike - #1
Détail du cadre de La Baroudeuse Classique 27.5 pouces - #2
Détail de la fourche de La Baroudeuse Classique 27.5 pouces - #2
Cadre de La Baroudeuse Classique 27.5 pouces - #4
La Baroudeuse Classique 27.5 pouces Histoire Bike - #1
La Baroudeuse Classique 27.5 pouces Histoire Bike - #1
La Baroudeuse Classique 27.5 pouces Histoire Bike - #1
La Baroudeuse Classique 27.5 pouces Histoire Bike - #1
Détail du cadre de La Baroudeuse Classique 27.5 pouces - #2
Détail de la fourche de La Baroudeuse Classique 27.5 pouces - #2
Cadre de La Baroudeuse Classique 27.5 pouces - #4

Vélo Baroudeuse Classique Histoire Bike 27.5/650B

Prix habituel 1.959,00 €
Prix soldé 1.959,00 € Prix habituel
Taxes incluses.
La marque française Histoire Bike s'engage à rendre le vélotaf et la randonnée à vélo accessible à toutes et à t...   En savoir plus
Couleur :
Taille (Vélo) :
En stock Bientôt de retour
(Expédié sous 30 jours)
Guide des tailles
Besoin d’aide ?
  • Expédié sous 24H
  • Livraison offerte dès 100€
  • Satisfait ou remboursé
Description

La marque française Histoire Bike s'engage à rendre le vélotaf et la randonnée à vélo accessible à toutes et à tous. Tous les vélos sont assemblés en France avec des cadres fabriqués en Europe, garantissant qualité et fiabilité. Découvrez la Baroudeuse Classique 27.5. L'allié parfait pour le vélotaf.

La Baroudeuse Histoire Bike pour le vélotaf et le randonnés à vélo

Découvrez la Baroudeuse Classique 27,5"/650B d'Histoire Bike, un vélo adapté à la ville, au vélotaf et aux randonnées à vélo. Avec son cadre en acier CrMo double butted et son groupe Shimano Deore Trekking 3 x 10 vitesses, ce vélo offre un rapport qualité-prix exceptionnel.

Composants et accessoires de la Baroudeuse Classique 27.5" vert chaudefour

La Baroudeuse Classique 27,5 pouces de la marque Histoire Bike a été conçue pour la ville, les randonnées dominicales et le vélotaf.

Fabriqué en Europe, le cadre de la Baroudeuse Classique est réalisé en acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9. Cette technique de construction, réputée pour sa légèreté et sa robustesse grâce à une épaisseur variable, permet de supprimer les excès de poids tout en renforçant les parties critiques du cadre.

La baroudeuse classique 27,5 pouces est équipée d'un groupe Shimano Alivio Trekking 3x9 vitesses avec un pédalier de 44/32/22 dents, une cassette de 11/34, ainsi que des freins à disques hydrauliques Shimano MT200.

Les roues Mach1 Traxx (27,5 pouces) à jantes double paroi, montées avec des moyeux Shimano Deore 36 trous, sont associées aux pneus Schwalbe Marathon Almotion Performance de dimension 27,5x2.00 sur la baroudeuse classique.

Des accessoires confort et de qualité ont été choisis pour équiper ce modèle de vélo adapté au vélotaf et aux randonnées à vélo, notamment : un cintre plat, une selle Royal Mach, un porte-bagages arrière Racktime, de garde-boue Hebie, et une béquille.

Bénéficiant d'une garantie de 10 ans sur le cadre et la fourche, ainsi que de 2 ans sur les composants, la Baroudeuse Classique est proposée en Vert Chaudefour et en trois tailles différentes (S, M, L), avec un poids d'environ 15.5 kg (en taille M). Pour déterminer la taille idéale, consultez le guide de taille en bas de page, incluant toutes les spécifications de la géométrie du cadre.

Personnalisez votre Histoire Bike pour vos trajets quotidiens ou voyages

Avec la possibilité de personnaliser entièrement votre Randonneuse Classique 28" grâce à une gamme d'options disponibles, vous pouvez créer le vélo de vos rêves pour vos escapades à vélo. Que vous recherchiez une configuration spécifique pour le vélotaf, retrouvez sur le site :
- une sélection des meilleurs casques pour le vélotaf ;
- une sélection des sacs et sacoches pour aller au travail à vélo ;
Si au contraire, vous souhaitiez personnaliser votre expérience de voyage à vélo. Retrouvez sur le site tout l'équipement adapté pour le voyage :
- les sacoches doubles et triples pour voyager à vélo
- une sélection de pneus Schwalbe adaptés à la ville et au voyage, comme les pneus Marathon en taille 27.5 / 650B.

Retrouvez tous les vélos pour le vélotaf et les voyage Histoire Bike :

Partez bien équipé.e.s à l'aventure avec la Baroudeuse Classique 650B Histoire Bike.


logo Histoire Bike, spécialiste français de vélos de voyage
Guide des tailles

Géométrie Baroudeuses Histoire Bike

Taille indicative utilisateur1.55 à 1.70 m1.67 à 1.80 m1.77 à 1.93 m
Taille du cadreSML
Tube vertical en mm (A)460500540
Tube supérieur en mm (B)558.10581.20591.40
Tube supérieur horizontal en mm585607.4615
Reach en mm392.5410.4413.4
Stack en mm592.5606.5620.6
Bases en mm (D)450450450
Empattement en mm1080.501103.501111.60
Entraxe arrière en mm135135135
Douille de direction en mm (C)145160175
Angle de selle en ° (E)72°72°72°
Angle de direction en °70°70°70°
BB drop en mm585858
Caractéristiques
  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    La Baroudeuse Classique 27.5"/650B

  • Type

    VTC

  • Pratique

    Cyclotourisme
    Ville

  • Couleur

    Vert Chaudefour

  • Taille (Vélo)

    S

  • Diamètre roues

    27.5 "

  • Poids

    15.9 Kg

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pour le voyage : 3 emplacements porte-bidon, passage pour cable d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour freins à disque, support béquille et porte-rayons. Largeur max pneus : 80mm

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bike-packing

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Plat droit

  • Transmission vélo

    Shimano Alivio Trekking 3x9 vitesses avec pédalier 44/32/22 dents

  • Cassette

    11/34

  • Jantes vélo

    Mach1 Traxx (27.5"), jantes double paroi, à moyeu Shimano Deore 36 trous

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon Almotion Perf. 27.5 x 2.00

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Type de frein

    Disque hydraulique

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages arrière Racktime
    2 garde-boue Hebie
    1 Béquille

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Réference catalogue

    V240012

  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    La Baroudeuse Classique 27.5"/650B

  • Type

    VTC

  • Pratique

    Cyclotourisme
    Ville

  • Couleur

    Vert Chaudefour

  • Taille (Vélo)

    M

  • Diamètre roues

    27.5 "

  • Poids

    15.9 Kg

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pour le voyage : 3 emplacements porte-bidon, passage pour cable d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour freins à disque, support béquille et porte-rayons. Largeur max pneus : 80mm

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bike-packing

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Plat droit

  • Transmission vélo

    Shimano Alivio Trekking 3x9 vitesses avec pédalier 44/32/22 dents

  • Cassette

    11/34

  • Jantes vélo

    Mach1 Traxx (27.5"), jantes double paroi, à moyeu Shimano Deore 36 trous

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon Almotion Perf. 27.5 x 2.00

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Type de frein

    Disque hydraulique

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages arrière Racktime
    2 garde-boue Hebie
    1 Béquille

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Réference catalogue

    V240013

  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    La Baroudeuse Classique 27.5"/650B

  • Type

    VTC

  • Pratique

    Cyclotourisme
    Ville

  • Couleur

    Vert Chaudefour

  • Taille (Vélo)

    L

  • Diamètre roues

    27.5 "

  • Poids

    15.9 Kg

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pour le voyage : 3 emplacements porte-bidon, passage pour cable d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour freins à disque, support béquille et porte-rayons. Largeur max pneus : 80mm

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bike-packing

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Plat droit

  • Transmission vélo

    Shimano Alivio Trekking 3x9 vitesses avec pédalier 44/32/22 dents

  • Cassette

    11/34

  • Jantes vélo

    Mach1 Traxx (27.5"), jantes double paroi, à moyeu Shimano Deore 36 trous

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon Almotion Perf. 27.5 x 2.00

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Type de frein

    Disque hydraulique

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages arrière Racktime
    2 garde-boue Hebie
    1 Béquille

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Référence (SKU)

    V240012

Nous recommandons
Avis
Questions