Vélo Grande Baroudeuse Classique Histoire Bike 27.5"/650B

Vélo Grande baroudeuse classique - #1
Poignée sur cadre porte vélo - #2
Cintre à papillon avec mousse - #3
Porte-rayons sur cadre -#4
Vélo histoire bike avec sacoches avant et arriere - #5
Géométrie cadre vélo grande baroudeuse - #6
Vélo Grande baroudeuse classique - #1
Vélo Grande baroudeuse classique - #1
Vélo Grande baroudeuse classique - #1
Vélo Grande baroudeuse classique - #1
Poignée sur cadre porte vélo - #2
Cintre à papillon avec mousse - #3
Porte-rayons sur cadre -#4
Vélo histoire bike avec sacoches avant et arriere - #5
Géométrie cadre vélo grande baroudeuse - #6

Vélo Grande Baroudeuse Classique Histoire Bike 27.5"/650B

Prix habituel 1.915,83 €
Prix soldé 1.915,83 € Prix habituel
Taxes incluses.
Histoire Bike s'engage à rendre le cyclotourisme accessible à toutes et à tous. Tous les vélos sont assemblés en...   En savoir plus
Couleur :
Taille (Vélo) :
En stock Bientôt de retour
Guide des tailles
Besoin d’aide ?
  • Expédié sous 24H
  • Livraison offerte dès 120€
  • Satisfait ou remboursé
Description

Histoire Bike s'engage à rendre le cyclotourisme accessible à toutes et à tous. Tous les vélos sont assemblés en France avec des cadres fabriqués en Europe, garantissant qualité et fiabilité. Découvrez la Grande Baroudeuse Classique 27.5 avec cintre à papillon.

La Grande Baroudeuse Histoire Bike pour le cyclotourisme

Découvrez la Grande Randonneuse Classique 27,5"/650B d'Histoire Bike, un vélo adapté à la ville, au vélotaf et aux randonnées à vélo. Ce vélo est vendu déjà équipé de portes-bagage arrière et avant ainsi que de béquille et garde-boue Hebie. Il est adapté pour rouleur sur route et piste et a une excellente capacité de charge grâce à son cadre fabriqué en Europe en acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9. Cette méthode de construction, connue pour sa légèreté et sa solidité grâce à une épaisseur variable, permet de réduire le poids excessif tout en renforçant les zones cruciales du cadre. Petits plus de la marque Histoire Bike, le cadre est doté d'une poignée de portage h-Plift®, et de 3 emplacements porte-bidon. Le cadre a été conçu pour les voyages à vélo au long cours.

Composants et accessoires de la Grande Baroudeuse 27.5" en coloris vert

La grande baroudeuse classique 27,5 pouces à différence de sa petite sœur, la Baroudeuse Classique, qui est plus adapté au vélotaf, à la ville et aux courtes randonnées, a été conçu pour les longs voyages à vélo.

La Grande baroudeuse d'Histoire Bike est ainsi équipée d'un groupe Shimano Deore Trekking 3x10 vitesses avec pédalier 44/32/24 dents, cassette 11/32, et freins à disques hydrauliques Shimano MT200.

Les roues Mach1 Traxx (27,5 pouces) à jantes double paroi, montées avec des moyeux Shimano Deore 36 trous, sont associées aux pneus Schwalbe Marathon Almotion Performance de dimension 27,5x2.00.

Des accessoires confort et de qualité ont été choisis pour équiper ce modèle de vélo adapté au vélotaf et aux randonnées à vélo, notamment : un cintre à papillon, une selle Royal Mach, un porte-bagages arrière Tubus Tara, et un portes-bagage avant Logo Eva, ainsi que des gardes-boue Hebie, et une béquille.

La Grande Baroudeuse Classique, ainsi que tous les vélos de la marque Histoire Bike, est assortie d'une garantie de 10 ans sur le cadre et la fourche, et de 2 ans sur les composants. Disponible en vert chaudefour et en trois tailles (S, M, L), elle pèse environ 16.1 kg (taille M). Consultez le guide de taille en bas de page pour choisir la taille appropriée, qui inclut toutes les spécifications de la géométrie du cadre.

Personnalisez votre vélo Histoire Bike pour le cyclotourisme

Retrouvez sur le site tout l'équipement adapté pour le voyage :
- les sacoches doubles et triples pour voyager à vélo
- une sélection de pneus Schwalbe adaptés à la ville et au voyage, comme les pneus Marathon en taille 27.5 / 650B.

Retrouvez tous les vélos pour le vélotaf et le voyage made in Europe de la marque Histoire Bike :
- Le vélo Randonneuse Classique 700 adapté à la ville, aux brèves excursions à vélo et au vélotaf ;
- Le vélo Grande Randonneuse Classique 700 adapté au cyclotourisme et aux longues randonnées à vélo ;
- Le vélo Baroudeuse Classique 27.5"/650B adapté à la ville et au vélotaf ;
- Le vélo Globe-Trotteuse Classique 28"/700C adapté à la ville, aux brèves excursions à vélo et au vélotaf ;
- Le vélo Grande Globe-Trotteuse Classique 28"/700C adapté au cyclotourisme et aux longues randonnées à vélo ;- Le Gravel RTT classique 28"/700C adapté aux sorties et aux voyages plus techniques aussi sur les sentiers, parfaite aussi pour des compétitions gravel de longue distance.
Partez bien équipé.e.s à l'aventure avec la Grande Baroudeuse Classique 650B Histoire Bike.

logo Histoire Bike, spécialiste français de vélos de voyage

Guide des tailles

Géométrie Baroudeuses Histoire Bike

Taille indicative utilisateur1.55 à 1.70 m1.67 à 1.80 m1.77 à 1.93 m
Taille du cadreSML
Tube vertical en mm (A)460500540
Tube supérieur en mm (B)558.10581.20591.40
Tube supérieur horizontal en mm585607.4615
Reach en mm392.5410.4413.4
Stack en mm592.5606.5620.6
Bases en mm (D)450450450
Empattement en mm1080.501103.501111.60
Entraxe arrière en mm135135135
Douille de direction en mm (C)145160175
Angle de selle en ° (E)72°72°72°
Angle de direction en °70°70°70°
BB drop en mm585858
Caractéristiques
  • Type

    VTC

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages avant Tubus Tara
    1 Porte-bagages arrière Logo Evo,
    2 Garde-boue Hebie
    1 Béquille

  • Diamètre roues

    27.5 "

  • Couleur primaire

    Vert

  • Couleur

    Vert Chaudefour

  • Taille (Vélo)

    S

  • Délai d'expédition

    21

  • Date de création

    2024-02-07T00:00:00+01:00

  • Modèle

    La Grande Baroudeuse Classique 27,5

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Transmission vélo

    Shimano Deore Trekking 3x10 vitesses avec pédalier 44/32/24 dents

  • Cassette

    11/32

  • Type de cintre

    Papillon

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bike-packing

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon Almotion Perf. 27.5 x 2.00

  • Jantes vélo

    Jantes double paroi, à moyeu Shimano Deore 36 trous

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pour le voyage: 3 emplacements porte-bidon, passage pour cable d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour freins à disque, support béquille et porte-rayons. Largeur max pneus : 80mm

  • Type de frein

    Disque hydraulique

  • Pratique

    Ville
    Voyage à vélo

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Marque

    Histoire Bike

  • Poids

    16.1 Kg

  • Type

    VTC

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages avant Tubus Tara
    1 Porte-bagages arrière Logo Evo,
    2 Garde-boue Hebie
    1 Béquille

  • Diamètre roues

    27.5 "

  • Couleur primaire

    Vert

  • Couleur

    Vert Chaudefour

  • Taille (Vélo)

    M

  • Date de création

    2024-02-07T00:00:00+01:00

  • Modèle

    La Grande Baroudeuse Classique 27,5

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Transmission vélo

    Shimano Deore Trekking 3x10 vitesses avec pédalier 44/32/24 dents

  • Cassette

    11/32

  • Type de cintre

    Papillon

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bike-packing

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon Almotion Perf. 27.5 x 2.00

  • Jantes vélo

    Jantes double paroi, à moyeu Shimano Deore 36 trous

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pour le voyage: 3 emplacements porte-bidon, passage pour cable d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour freins à disque, support béquille et porte-rayons. Largeur max pneus : 80mm

  • Type de frein

    Disque hydraulique

  • Pratique

    Ville
    Voyage à vélo

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Marque

    Histoire Bike

  • Poids

    16.1 Kg

  • Type

    VTC

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages avant Tubus Tara
    1 Porte-bagages arrière Logo Evo,
    2 Garde-boue Hebie
    1 Béquille

  • Diamètre roues

    27.5 "

  • Couleur primaire

    Vert

  • Couleur

    Vert Chaudefour

  • Taille (Vélo)

    L

  • Date de création

    2024-02-07T00:00:00+01:00

  • Modèle

    La Grande Baroudeuse Classique 27,5

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Transmission vélo

    Shimano Deore Trekking 3x10 vitesses avec pédalier 44/32/24 dents

  • Cassette

    11/32

  • Type de cintre

    Papillon

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bike-packing

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon Almotion Perf. 27.5 x 2.00

  • Jantes vélo

    Jantes double paroi, à moyeu Shimano Deore 36 trous

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pour le voyage: 3 emplacements porte-bidon, passage pour cable d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour freins à disque, support béquille et porte-rayons. Largeur max pneus : 80mm

  • Type de frein

    Disque hydraulique

  • Pratique

    Ville
    Voyage à vélo

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Marque

    Histoire Bike

  • Poids

    16.1 Kg

  • Référence (SKU)

    V240008

Nous recommandons
Avis
Questions