Vélo Randonneuse Classique Histoire Bike 28"/700C

Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Géométrie cadre Histoire Bike La Randonneuse Classique 28
Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Histoire Bike La Randonneuse Classique Histoire Bike 28
Géométrie cadre Histoire Bike La Randonneuse Classique 28

Vélo Randonneuse Classique Histoire Bike 28"/700C

Prix habituel 1.440,83 €
Prix soldé 1.440,83 € Prix habituel
Taxes incluses.
La marque française Histoire Bike s'engage à rendre le voyage à vélo accessible à toutes et à tous. Tous les vél...   En savoir plus
Couleur :
Taille (Vélo) :
En stock Bientôt de retour
Guide des tailles
Besoin d’aide ?
  • Expédié sous 24H
  • Livraison offerte dès 120€
  • Satisfait ou remboursé
Description

La marque française Histoire Bike s'engage à rendre le voyage à vélo accessible à toutes et à tous. Tous les vélos sont assemblés en France avec des cadres fabriqués en Europe, assurant qualité et fiabilité. Découvrez la Randonneuse Classique Histoire Bike 28"/700C pour une expérience de vélotaf et de voyage réussie.

Vélo adapté au voyage et au vélotaf Histoire Bike Randonneuse 700

Découvrez la Randonneuse Classique 28" d'Histoire Bike, un vélo adapté au vélotaf qui saura répondre à vos envies de découverte de la randonnée au long cours. Avec son cadre en acier CrMo double butted et son groupe Shimano Alivio Trekking 3x9 vitesses, ce vélo offre un rapport qualité-prix exceptionnel. Que ce soit pour une balade dominicale, pour aller au travail tous les jours ou pour un voyage épique, le vélo Histoire Bike est robuste et confortable et répondra à toutes vos attentes à un prix abordable.

Composants et accessoires du vélo Randonneuse Classique Histoire Bike

La Randonneuse Classique 28 pouces de la marque Histoire Bike offre une expérience de cyclisme polyvalente et fiable. Son cadre en acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, réputé pour sa légèreté et sa robustesse grâce à une épaisseur variable, est fabriqué en Europe. Cette technique de fabrication permet d'éliminer le poids excessif tout en renforçant les zones critiques du cadre.

Équipée du groupe Shimano Alivio Trekking 3 x 9 vitesses et de freins V-brake, elle assure des changements de vitesse fluides et un freinage efficace. Ses roues Mach 1 M260 avec pneus Schwalbe Marathon 700x35C offrent stabilité et adhérence. Les accessoires pratiques tels que le cintre plat, la selle Royal Mach1, le porte-bagages Racktime arrière, les garde-boue et la béquille améliorent le confort et la fonctionnalité.

Garantie 10 ans sur l'ensemble cadre/fourche et 2 ans sur les composants, elle est disponible en coloris Manganèse Volcanique et en 3 différentes tailles (S, M, L) avec un poids d'environs 15.1 kg (en taille M). Pour savoir quelle taille choisir, referez-vous au guide de taille en bas de page qui contient toutes les spécifications de la géométrie du cadre. 

Personnalisez votre Histoire Bike pour vos trajets quotidiens ou voyages

Avec la possibilité de personnaliser entièrement votre Randonneuse Classique 28" grâce à une gamme d'options disponibles, vous pouvez créer le vélo de vos rêves pour vos escapades à vélo. Que vous recherchiez une configuration spécifique pour le vélotaf, retrouvez sur le site :
- une sélection des meilleurs casques pour le vélotaf ;
- une sélection des sacs et sacoches pour aller au travail à vélo ;
Si au contraire, vous souhaitiez personnaliser votre expérience de voyage à vélo. Retrouvez sur le site tout l'équipement adapté pour le voyage :
- les sacoches doubles et triples pour voyager à vélo
- une sélection de pneus Schwalbe adaptés à la ville et au voyage, comme la gamme de pneus Marathon en taille 700.
Retrouvez tous les vélos pour le vélotaf et le voyage made in Europe de la marque Histoire Bike :
- La Grande Randonneuse Classique 700 adaptée au cyclotourisme et aux longues randonnées à vélo ;
- La Baroudeuse Classique 27.5"/650B adapté à la ville et au vélotaf ;
- La Grande Baroudeuse Classique 27.5"/650B adaptée au cyclotourisme ;
- La Grande Globe-Trotteuse Classique 28"/700C adaptée au cyclotourisme et aux longues randonnées à vélo ;
- Le Gravel RTT classique 28"/700C adapté aux sorties et aux voyages plus techniques aussi sur les sentiers, parfaite aussi pour des compétitions gravel de longue distance.
Partez bien équipé.e.s à l'aventure avec la Randonneuse Classique 700 Histoire Bike.

logo Histoire Bike, spécialiste français de vélos de voyage
Guide des tailles

Géométrie gamme Randonneuses 700 Histoire Bike

Taille indicative utilisateur1.55 à 1.70 m1.67 à 1.80 m1.77 à 1.93 m
Taille du cadreSML
Tube vertical en mm (A)460500550
Tube supérieur en mm (B)564.40583.50594.30
Tube supérieur horizontal en mm584.6609.1615.5
Reach* en mm 412.2409.7412.6
Stack** en mm 601.4613.4627.5
Bases en mm (D)465465465
Empattement en mm1 11011171126
Entraxe arrière en mm135135135
Douille de direction en mm (C)145160175
Angle de selle en ° (E)74°72°72°
Angle de direction en °70.5°70.0°70.0°
BB Drop en mm656565
*également appelé portée d’un vélo est la distance horizontale parallèle au sol entre la verticale de l’axe du pédalier et le sommet du tube de direction. **également appelé hauteur du cadre est la distance verticale perpendiculaire au sol entre l’horizontale du pédalier et le haut du tube de direction.
Caractéristiques
  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    La Randonneuse Classique 28

  • Type

    VTC

  • Pratique

    Ville
    Voyage à vélo

  • Couleur

    Manganèse Volcanique

  • Taille (Vélo)

    S

  • Diamètre roues

    28 "

  • Cadre

    Cadre en acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9 avec poignée de portage h-Plift®

  • Poids

    15.1 Kg

  • Fourche

    Fourche en acier Chromoly Double Butted avec inserts rando et bikepacking

  • Transmission vélo

    Shimano Alivio Trekking 3 x 9 vitesses avec pédalier 44 / 32 / 22 dents

  • Cassette

    11 / 34

  • Jantes vélo

    Roues Mach 1 M260 (28 ") à moyeux Shimano Deore 36 trous

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon 700x35C

  • Selle vélo

    Royal Mach1

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages Racktime arrière
    2 Garde-boue
    1 Béquille

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Plat droit

  • Type de frein

    V-Brake

  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    La Randonneuse Classique 28

  • Type

    VTC

  • Pratique

    Ville
    Voyage à vélo

  • Couleur

    Manganèse Volcanique

  • Taille (Vélo)

    M

  • Diamètre roues

    28 "

  • Cadre

    Cadre en acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9 avec poignée de portage h-Plift®

  • Poids

    15.1 Kg

  • Fourche

    Fourche en acier Chromoly Double Butted avec inserts rando et bikepacking

  • Transmission vélo

    Shimano Alivio Trekking 3 x 9 vitesses avec pédalier 44 / 32 / 22 dents

  • Cassette

    11 / 34

  • Jantes vélo

    Roues Mach 1 M260 (28 ") à moyeux Shimano Deore 36 trous

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon 700x35C

  • Selle vélo

    Royal Mach1

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages Racktime arrière
    2 Garde-boue
    1 Béquille

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Plat droit

  • Type de frein

    V-Brake

  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    La Randonneuse Classique 28

  • Type

    VTC

  • Pratique

    Ville
    Voyage à vélo

  • Couleur

    Manganèse Volcanique

  • Taille (Vélo)

    L

  • Diamètre roues

    28 "

  • Cadre

    Cadre en acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9 avec poignée de portage h-Plift®

  • Poids

    15.1 Kg

  • Fourche

    Fourche en acier Chromoly Double Butted avec inserts rando et bikepacking

  • Transmission vélo

    Shimano Alivio Trekking 3 x 9 vitesses avec pédalier 44 / 32 / 22 dents

  • Cassette

    11 / 34

  • Jantes vélo

    Roues Mach 1 M260 (28 ") à moyeux Shimano Deore 36 trous

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon 700x35C

  • Selle vélo

    Royal Mach1

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages Racktime arrière
    2 Garde-boue
    1 Béquille

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Plat droit

  • Type de frein

    V-Brake

  • Référence (SKU)

    V240016

Nous recommandons
Avis
Questions