Vélo Grande Randonneuse Classique Histoire Bike 28"/700C

La grande randonneuse classique 28 histoire bike - #1
La grande randonneuse classique 28 histoire bike - #2
La grande randonneuse classique 28 histoire bike - #3
Géométrie cadre de la grande randonneuse classique 28 histoire bike - #4
La grande randonneuse classique 28 histoire bike - #1
La grande randonneuse classique 28 histoire bike - #1
La grande randonneuse classique 28 histoire bike - #1
La grande randonneuse classique 28 histoire bike - #1
La grande randonneuse classique 28 histoire bike - #2
La grande randonneuse classique 28 histoire bike - #3
Géométrie cadre de la grande randonneuse classique 28 histoire bike - #4

Vélo Grande Randonneuse Classique Histoire Bike 28"/700C

Prix habituel 1.790,83 €
Prix soldé 1.790,83 € Prix habituel
Taxes incluses.
La marque française Histoire Bike s'engage à rendre le voyage à vélo accessible à toutes et à tous. Tous les vél...   En savoir plus
Couleur :
Taille (Vélo) :
En stock Bientôt de retour
Guide des tailles
Besoin d’aide ?
  • Expédié sous 24H
  • Livraison offerte dès 120€
  • Satisfait ou remboursé
Description

La marque française Histoire Bike s'engage à rendre le voyage à vélo accessible à toutes et à tous. Tous les vélos sont assemblés en France avec des cadres fabriqués en Europe, garantissant qualité et fiabilité. Découvrez la Grande Randonneuse Classique 28"/700C pour une expérience de voyage à vélo au long cours réussie.

La Grande Randonneuse Histoire Bike pour le voyage au long cours

Découvrez la Grande Randonneuse Classique 28" d'Histoire Bike, un vélo adapté au voyage à vélo au long cours. Avec son cadre en acier CrMo double butted et son groupe Shimano Deore Trekking 3 x 10 vitesses, ce vélo offre un rapport qualité-prix exceptionnel.

Composants et accessoires de la Grande Randonneuse Classique Histoire Bike

La Grande Randonneuse Classique 28 pouces de la marque Histoire Bike a été conçue pour les voyages à vélo, au long cours. Par rapport à sa petite sœur : La Randonneuse Classique 700. 

Son cadre en acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, réputé pour sa légèreté et sa robustesse grâce à une épaisseur variable, est fabriqué en Europe. Cette technique de fabrication permet d'éliminer le poids excessif tout en renforçant les zones critiques du cadre.

Équipée du groupe Shimano Deore Trekking 3 x 10 vitesses avec pédalier FCT551 44 / 32 / 24 dents, cassette 11 / 32, dérailleur arrière XT 10 vitesses, freinage V-brake, elle est adaptée au voyage à vélo.

Ses roues Mach 1 M260 (28 ") à moyeu Shimano Deore 36 trous, et les pneus Schwalbe Marathon classique 700 x 35 offrent stabilité et adhérence sur la route comme sur les pistes.

Les accessoires pratiques tels que le cintre à papillon doté de mousse pour un meilleur confort, la selle Royal Mach1, le porte-bagages avant Tubus Tara et le porte-bagages arrière Logo Evo, ainsi que les garde-boue et la béquille améliorent la capacité de charge outre le confort.

Bénéficiant d'une garantie de 10 ans sur le cadre et la fourche, ainsi que de 2 ans sur les composants, la Grande Randonneuse Classique est proposée en Manganèse Volcanique (noir/gris) et en trois tailles différentes (S, M, L), avec un poids d'environ 15.5 kg (en taille M). Pour déterminer la taille idéale, consultez le guide de taille en bas de page, incluant toutes les spécifications de la géométrie du cadre.

Personnalisez votre Histoire Bike pour vos trajets quotidiens ou voyages

Avec la possibilité de personnaliser entièrement votre Randonneuse Classique 28" grâce à une gamme d'options disponibles, vous pouvez créer le vélo de vos rêves pour vos escapades à vélo.
Si vous souhaitiez personnaliser votre expérience de voyage à vélo. Retrouvez sur le site tout l'équipement adapté pour le voyage :
- les sacoches doubles et triples pour voyager à vélo
- une sélection de pneus Schwalbe adaptés à la ville et au voyage, comme la gamme de pneus Marathon en taille 700.

Retrouvez tous les vélos pour le vélotaf et les voyage Histoire Bike :

Partez bien équipé.e.s à l'aventure avec la Grande Randonneuse Classique 700 Histoire Bike.

logo Histoire Bike, spécialiste français de vélos de voyage
Guide des tailles

Géométrie gamme Randonneuses 700 Histoire Bike

Taille indicative utilisateur1.55 à 1.70 m1.67 à 1.80 m1.77 à 1.93 m
Taille du cadreSML
Tube vertical en mm (A)460500550
Tube supérieur en mm (B)564.40583.50594.30
Tube supérieur horizontal en mm584.6609.1615.5
Reach* en mm 412.2409.7412.6
Stack** en mm 601.4613.4627.5
Bases en mm (D)465465465
Empattement en mm1 11011171126
Entraxe arrière en mm135135135
Douille de direction en mm (C)145160175
Angle de selle en ° (E)74°72°72°
Angle de direction en °70.5°70.0°70.0°
BB Drop en mm656565
*également appelé portée d’un vélo est la distance horizontale parallèle au sol entre la verticale de l’axe du pédalier et le sommet du tube de direction. **également appelé hauteur du cadre est la distance verticale perpendiculaire au sol entre l’horizontale du pédalier et le haut du tube de direction.
Caractéristiques
  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    La Grande Voyageuse Classique 28

  • Type

    VTC

  • Pratique

    Ville
    Voyage à vélo

  • Couleur

    Manganèse Volcanique

  • Taille (Vélo)

    S

  • Diamètre roues

    28 "

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pour le voyage : 3 emplacements porte-bidon, passage pour câble d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour frein à disque, support béquille et support rayons - Largeur max pneus : 50mm

  • Poids

    15 Kg

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bikepacking

  • Transmission vélo

    Shimano Deore Trekking 3 x 10 vitesses avec pédalier FCT551 44 / 32 / 24 dents, dérailleur arrière XT 10 vitesses

  • Cassette

    11 / 32

  • Jantes vélo

    Mach 1 M260 (28 ") à moyeu Shimano Deore 36 trous

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon classique 700 x 35

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages avant Tubus Tara
    1 Porte-bagages arrière Logo Evo
    2 Garde-boue
    1 Béquille

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Papillon

  • Type de frein

    V-Brake

  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    La Grande Voyageuse Classique 28

  • Type

    VTC

  • Pratique

    Ville
    Voyage à vélo

  • Couleur

    Manganèse Volcanique

  • Taille (Vélo)

    M

  • Diamètre roues

    28 "

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pour le voyage : 3 emplacements porte-bidon, passage pour câble d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour frein à disque, support béquille et support rayons - Largeur max pneus : 50mm

  • Poids

    15.5 Kg

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bikepacking

  • Transmission vélo

    Shimano Deore Trekking 3 x 10 vitesses avec pédalier FCT551 44 / 32 / 24 dents, dérailleur arrière XT 10 vitesses

  • Cassette

    11 / 32

  • Jantes vélo

    Mach 1 M260 (28 ") à moyeu Shimano Deore 36 trous

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon classique 700 x 35

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages avant Tubus Tara
    1 Porte-bagages arrière Logo Evo
    2 Garde-boue
    1 Béquille

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Papillon

  • Type de frein

    V-Brake

  • Marque

    Histoire Bike

  • Modèle

    La Grande Voyageuse Classique 28

  • Type

    VTC

  • Pratique

    Ville
    Voyage à vélo

  • Couleur

    Manganèse Volcanique

  • Taille (Vélo)

    L

  • Diamètre roues

    28 "

  • Cadre

    Acier Chromoly Double Butted 0.6/0.9, avec poignée de portage h-Plift®, tous inserts pour le voyage : 3 emplacements porte-bidon, passage pour câble d’éclairage dans le tube diagonal, patte pour frein à disque, support béquille et support rayons - Largeur max pneus : 50mm

  • Poids

    15.5 Kg

  • Fourche

    Acier Chromoly Double Butted avec tous inserts rando et bikepacking

  • Transmission vélo

    Shimano Deore Trekking 3 x 10 vitesses avec pédalier FCT551 44 / 32 / 24 dents, dérailleur arrière XT 10 vitesses

  • Cassette

    11 / 32

  • Jantes vélo

    Mach 1 M260 (28 ") à moyeu Shimano Deore 36 trous

  • Pneus vélo

    Schwalbe Marathon classique 700 x 35

  • Selle vélo

    Royal Mach

  • Accessoires vélo

    1 Porte-bagages avant Tubus Tara
    1 Porte-bagages arrière Logo Evo
    2 Garde-boue
    1 Béquille

  • Informations complémentaires

    GARANTIE : 10 ans sur le cadre et la fourche, 2 ans sur les composants

  • Materiau du cadre

    Acier

  • Type de cintre

    Papillon

  • Type de frein

    V-Brake

  • Référence (SKU)

    V240020

Nous recommandons
Avis
Questions